Народные депутаты поддержали проект постановления № 1318 "О праздновании 200-летия со дня рождения Михаила Вербицкого". За соответствующее решение проголосовали 236 нардепов из 226 минимально необходимых.

После голосования депутаты поднялись со своих мест и запели гимн Украины.

Как отмечается в постанові. в 2015 г. торжественно отметить на государственном уровне 200-летия со дня рождения Михаила Вербицкого.

В связи с этим Рада рекомендует Кабинету министров Украины:

- в двухнедельный срок со дня принятия этого Постановления образовать организационный комитет по подготовке и проведению мероприятий по празднованию 200-летия со дня рождения Михаила Вербицкого;

- в двухнедельный срок после образования организационного комитета разработать и утвердить план мероприятий по празднованию 200-летия со дня рождения Вербицкого, решить вопрос финансового и материально-технического обеспечения. Также парламент рекомендовал Государственному комитету телевидения и радиовещания Украины организовать тематические теле - и радиопередачи, посвященные жизни и деятельности Михаила Вербицкого, и способствовать освещению

государственными средствами массовой информации мероприятий, проводимых в связи с празднованием 200-летия со дня его рождения.

Также Рада предложила Украинскому государственному предприятию почтовой связи "Укрпочта" издать почтовую марку, посвященную 200-летию со дня рождения Михаила Вербицкого.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко поручил Кабинету министров Украины разработать план мероприятий по подготовке и празднованию 200-летия со дня рождения Михаила Вербицкого и 150-й годовщины первого публичного исполнения национального гимна.