Верховная рада Украины одобрила во втором чтении законопроект №8114 "О внесении изменения в закон "О государственной поддержке средств массовой информации и социальной защите журналистов" (относительно противодействия вражеской пропаганде и улучшения информационного обеспечения граждан Украины, пострадавших в результате военных действий, местом жительства которых является территория Донецкой и Луганской областей, где органы государственной власти Украины осуществляют свои полномочия), передает корреспондент РБК-Украина.

Так, после нескольких неудачных попыток документ во втором чтении поддержали 235 парламентариев.

"На территории Донецкой и Луганской областей, где органы государственной власти Украины осуществляют свои полномочия, устанавливаются отдельные тарифы на прием и доставку отечественных периодических печатных изданий по подписке, доставляемых на территории этих областей", - сказано в тексте закона.

Предусматривается, что закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, и действует временно на срок пять лет со дня вступления в силу.

"Целью законопроекта является противодействие вражеской пропаганде за счет повышения уровня доступности населения к информационному пространству Украины, которое формируется отечественными периодическими печатными изданиями", - указывают авторы документа.

Напомним, Рада поддержала в первом чтении данный законопроект в начале июля.

Как писало РБК-Украина ранее, парламент поддержал за основу в первом чтении законопроект №7291 "О моратории на повышение тарифов на доставку украиноязычных печатных изданий на территории Украины и периодических региональных и местных изданий на подконтрольной Украины территории Донецкой и Луганской областей".