Народные депутаты поддержали законопроект № 4644-Д "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины", о внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно усовершенствования расчетов за энергоносители). За соответствующее решение проголосовали 230 депутатов.

Данный закон был принят со второй попытки. Во время первого голосования за него отдали голоса лишь 219 депутатов.

В то же время, альтернативный законопроект, который был подан правительством, и включал в себя также смену "зеленого тарифа", дважды не набрал необходимого количества голосов (194 и 202 голоса "за" соответственно).

"Если этот законопроект не будет проголосован, то не будет кредита МВФ", - сказал на заседании ВР премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

По его словам, уровень оплаты теплоносителей в Украине составляет 70%.

"У нас сегодня уровень платежей составляет 70% в лучшем случае. Платежи заходят на облгазы, а потом оттуда чудесным образом пропадают, нельзя найти того платежа. Люди рассчитались за услугу, люди рассчитались тепло, но средств к компании, которая генерирует тепло, средств к компании, которая продает этот газ не поступают. То есть ваше голосования не поддерживает это, чтобы люди платили деньги, а компании эти средства не получали, и соответственно наращивались долги", - отметил Яценюк.

Он добавил, что введения соответствующей процедуры положительно отразилось на рынке электроэнергии.

"Мы такую процедуру ввели на рынке электроэнергии с 2010 г. и именно поэтому мы повысили уровень оплаты на этом рынке до 90%", - сказал Яценюк..

Закон предоставляет право Нацкомуслуг устанавливать тарифы на тепловую энергию с учетом услуг по отоплению, что исключит процедуру двухэтапного утверждении тарифов для потребителей.

Так, согласно документу, местные органы власти имеют право устанавливать тарифы на бытовые, коммунальные услуги, кроме тарифов на тепловую энергию, централизованное водоснабжение и водоотвод, переработку и захоронение бытовых отходов, услуги централизованного отопления, услуги по централизованному снабжению холодной и горячей водой и водоотведение (с использованием внутридомовых систем), которые устанавливаются Национальной комиссией, которая осуществляет государственное регулирование в сфере коммунальных услуг).

Также закон предусматривает введение зачисления средств, которые вносятся за тепловую энергию (для производства которой используется природный газ, поставляемый гарантированным поставщиком), на текущие счета со специальным режимом использования теплоснабжающих и теплогенерирующих организаций для проведения расчетов за использованный природный газ.

"Оплата тепловой энергии, для производства которой полностью или частично поставляется природный газ гарантированным поставщиком, осуществляется потребителями тепловой энергии путем перечисления средств на счета со специальным режимом использования, которые открывают теплоснабжающие организации в уполномоченном банке. Оплата тепловой энергии путем перечисления средств на другие счета запрещается. Оплата потребителем тепловой энергии путем перечисления средств на счет со специальным режимом использования является обязательным условием договора на поставку тепловой энергии заключенного между теплоснабжающей организацией и потребителем тепловой энергии. Средства, поступившие на счета со специальным режимом использования, перечисляются банками в соответствии с порядком распределения денежных средств, утвержденным Кабинетом Министров Украины исключительно на счет: гарантированного поставщика; теплогенерирующей организации; теплоснабжающей организации; теплотранспортирующей организации", - говорится в законе.

Напомним, вчера Президент РФ Владимир Путин заявил, что "Газпром" намерен поставлять газ в Украину лишь в том объеме, который будет оплачен за месяц вперед. В то же время он попросил воздержаться от перехода на предоплату до проведения дополнительных консультаций с украинскими властями и поручил МИД РФ организовать переговоры.