Верховная Рада Украины (ВРУ) усовершенствовала процедуру документирования лиц, признанных беженцами или лицами, которые нуждаются в дополнительной защите в Украине, передает корреспондент РБК-Украина.

Соответствующий проект закона №3155 "О внесении изменений в Закон Украины "О беженцах и лицах, нуждающихся в дополнительной или временной защите" во втором чтении поддержали 234 депутата.

Отмечается, что проект закона разработан с целью обеспечения приведения сроков оформления и выдачи удостоверения беженца, определенных статьей 10 действующего Закона в соответствие с законом Украины "О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус". Так, статьей 33 закона о реестре определено, что указанный документ оформляется и выдается в течение 15 рабочих дней с даты принятия решения о признании иностранца или лица без гражданства беженцем в Украине.

Вместе с тем Государственной миграционной службе Украины в случае выявления описок в решениях о признании беженцем или лицом, которое нуждается в дополнительной защите, принятых в том числе до вступления в силу настоящего закона, предлагается предоставить полномочия принимать решения о внесении поправок в указанные решения.

"В случае обнаружения ошибок или неточностей в сведениях о личности, внесенных в решения о потере, лишении статуса беженца или дополнительной защиты и об отмене решения о признании беженцем или лицом, нуждается в дополнительной защите, центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере беженцев и лиц, нуждающихся в дополнительной или временной защите в течение месяца со дня получения личного дела беженца или лица, нуждающегося в дополнительной защите с письменным заключением, принимает решение об их исправлении", - сказано в тексте закона.

Подчеркивается, что целью принятия документа является совершенствование процедуры документирования лиц, признанных беженцами или лицами, которые нуждаются в дополнительной защите в Украине, и обеспечение прав лиц, признанных беженцами в Украине на документирование с правильными учредительными данными.

Также проектом закона будут приведены в соответствие с законом "О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус" сроки выдачи документов, которые оформляются в соответствии с указанным законом.

Напомним, в Украине по состоянию на 1 февраля 2016 года, учтено более 1,7 млн переселенцев из Донбасса и Крыма.