Народные депутаты поддержали во втором чтении и в целом законопроект № 0961 "О внесении изменений в закон Украины "О банках и банковской деятельности" (относительно определения особенностей корпоративного управления в банках)". За соответствующее решение проголосовали 257 нардепов.

Закон подготовлен с целью обеспечения защиты интересов вкладчиков и кредиторов банков путем совершенствования повышения ответственности руководителей банка за результаты его деятельности, создания эффективных механизмов управления рисками и в связи с необходимостью приведения банковского законодательства в соответствие закону Украины "Об акционерных обществах".

Также определяются особенности корпоративного управления для банков путем создания действенного механизма распределения полномочий между органами управления и контроля банков с учетом международной практики корпоративного управления.

Принятие закона будет способствовать адаптации украинского банковского законодательства к законодательству Европейского союза.