Верховная Рада ужесточила уголовную ответственность за призывы к насильственной смене государственной власти. За принятие в целом соответствующего законопроекта №3879 проголосовало 235 депутатов при 226 минимально необходимых.

Так, закон вносит изменения в статью 109 Уголовного кодекса Украины, согласно которым публичные призывы к насильственному изменению или свержению конституционного строя или к захвату государственной власти, а также распространение материалов с призывами к совершению таких действий наказываются ограничением свободы на срок до 5 лет или лишением свободы на тот же срок. Согласно действующему законодательству такие действия наказываются ограничением свободы на срок до 3 лет.

Кроме того, если вышеуказанные действия совершаются лицом, которое является представителем власти, или повторно, либо организованной группой, или с использованием средств массовой информации, такие действия наказываются лишением свободы на срок от 3 до 7 лет (согласно действующего законодательства наказываются ограничением свободы на срок до 5 лет)