Народные депутаты поддержали во втором чтении и в целом законопроект № 2749 "О государственной помощи субъектам хозяйствования". За соответствующее решение проголосовал 233 нардепа.

Закон был принят с третьей попытки.

Закон создает институциональные, правовые и организационные основы функционирования прозрачной системы государственной помощи, что должно обеспечить минимизацию негативного влияния государственной помощи на конкуренцию и международную торговлю, и будет способствовать созданию равных условий деятельности субъектов хозяйствования на товарных рынках Украины, будет стимулировать государственную поддержку регионального развития мало развитых регионов, реализацию важных общегосударственных проектов, техническое развитие и инновации.

Также предусмотрено, что государственная помощь может определяться допустимой для конкуренции путем установления групповых увольнений от обязанности сообщения отдельных видов помощи, общие критерии к которым будут установлены Кабинетом министров Украины.

Так, законом вводится понятие незначительной помощи (de minimis), совокупный размер которой в течение 3 лет не должен превышать 2 млн 500 тыс. грн, что соответствует пороговому показателю в размере 200 тыс. евро , определенном в законодательстве ЕС и проекте соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС.

Действие закона не распространяется на поддержку сельского хозяйства и рыболовства, обороноспособности страны и услуги субъектов хозяйствования, которые обеспечивают общественные потребности, если применение Закона не позволяет им выполнять свои обязанности.

Закон вступает в действие через 3 года.