Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом закон №2087а "О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере государственных закупок относительно приведения их в соответствие с международными стандартами и принятие мер по преодолению коррупции". За соответствующее решение проголосовал 251 нардеп при 226 минимально необходимых, сообщает корреспондент РБК-Украина.

Целью принятия закона является значительное снижение коррупционных рисков, установление мер в отношении злоупотребления процедурой обжалования во время проведения процедур государственных закупок, увеличение уровня конкуренции путем упрощения участия в процедурах закупки для бизнеса, приведение системы государственных закупок до международных стандартов.

Документом, в частности, предусмотрено, что он применяется ко всем заказчикам и закупкам товаров, работ и услуг, при условии, что стоимость закупки товара (товаров), услуги (услуг) равна или превышает 200 тыс. грн, а работ - 1,5 млн грн.

Напомним, вчера во время согласительного совета Владимир Гройсман заявил, что в течение текущей пленарной недели Верховная Рада Украины рассмотрит законопроекты о публичных закупках, безвизовый режим и повышение соцстандартов.