Верховная Рада Украины поддержала во втором чтении законопроект №4541 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно уменьшения барьеров для привлечения иностранных инвестиций (относительно отмены регистрации иностранных инвестиций и внесения изменений в правила трудоустройства и проживания иностранцев)". За документ проголосовали 239 нардепов, передает корреспондент РБК-Украина.

В частности, проектом закона предполагается отменить регистрацию иностранных инвестиций, заменив ее формальным информированием для ведения государственной статистики.

Документом регулируется на уровне закона базовые аспекты оформления разрешения на применение труда иностранцев и вида на жительство. Предполагается, что это упростит привлечение иностранных менеджеров и квалифицированных иностранных работников, необходимого на первых этапах развития дочернего предприятия в Украине.

Кроме того, предоставляется право получать вид на жительство в Украине иностранным инвесторам, которые имеют существенное участие в украинских предприятиях, но не трудоустроены на предприятии. Предполагается, что это позволит им проводить в Украине достаточное количество времени для контроля за деятельностью предприятий.

Напомним, ранее сообщалось, что пограничники не пустили на материковую Украину из Крыма 15 иностранцев.