Народные депутаты поддержали в первом чтении и в целом законопроект №1416 "О внесении изменений в Закон Украины "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей" относительно упрощения прекращения юридических лиц путем слияния, присоединения, разделения, преобразования (реорганизации)". За соответствующее решение проголосовали 263 нардепа из 226 минимально необходимых.

Как заявил председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам промышленной политики и предпринимательства, нардеп из фракции Радикальной партии Ляшко Виктор Галасюк в сессионном зале парламента, данный законопроект позволяет предприятиям, находящимся на стадии реорганизации, которые имеют филиалы, нормально сделать эту реорганизацию, а искусственно не закрывать филиалы и не увольнять людей. 

"Потому что сегодня та норма закона, которая существует, если предприятие хочет сделать разделение, реорганизацию, не ликвидироваться, а изменить свою филиальную форму, то оно должно искусственно уволить людей, выплатить им средства и так далее. Это огромная нагрузка на бюджет, это колоссальная бюрократия", - заявил нардеп.

Таким образом данный закон вносит изменения в закон "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей",  которые должны упростить процедуру государственной регистрации прекращения юридических лиц.

Напомним, в 20111 г. Рада отменила свидетельства о госрегистрации юр - и физлица-предпринимателя.