Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении и в целом законопроект № 2026 "О внесении изменения к статью 18 закона Украины "О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам" относительно установления доплаты инвалидам І группы подгруппы А". За соответствующее решение проголосовали 265 нардепов при 226 минимально необходимых.

Как заявил соавтор законопроекта, народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко", председатель комитета Верховной Рады Украины по делам ветеранов, участников боевых действий, участников антитеррористической операции и людей с инвалидностью Александр Третьяков, сегодня размер пособия ребенку-инвалиду 1 группы подгруппы А до 18 лет составляет 1950 грн. Однако как только ребенок-инвалид достигает 18 лет, размер пособия снижается почти на 300 грн и составляет 1660 грн.

"Мы все понимаем, что потребность человека с возрастом только растет, поэтому основа цель законопроекта - это не снижать сумму помощи", - отметил нардеп.

Так, закон предусматривает в статье 18 закона "О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам" положение, согласно которому в случае, если ежемесячный размер государственной социальной помощи с надбавкой на уход инвалидам с детства 1 группы подгруппы А не достигает размера государственной социальной помощи с надбавкой на уход, которая выплачивается на детей-инвалидов подгруппы А в возрасте от 6 до 18 лет, будет осуществляться ежемесячная доплата в сумме, которой не хватает до указанного размера.

Закон принят с поправкой профильного комитета, что он вступает в силу с 1 января 2016 г.

Напомним, 2 июля 2013 г. Верховная Рада увеличила госпомощь детям-инвалидам из числа сирот. За законопроект № 2540 "О внесении изменения к статьи 18 закона Украины" О государственной помощи семьям с детьми "проголосовали 364 народных депутатов из минимально необходимых 226.