Народные депутаты сегодня на закрытом заседании поддержали в целом законопроект № 4819 "О внесении изменений в статью 2 закона Украины "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц". За соответствующее решение проголосовали 236 депутатов.

Данный закон регулирует вопросы получения пенсий и другого денежного обеспечения работниками органов внутренних дел и другими лицами, которые вновь приняты на службу в органы внутренних дел во время частичной или общей мобилизации в особый период.

"Пенсионерам из числа военнослужащих и лиц, которые получают пенсию по закону, в случае призыва их на военную службу во время частичной или всеобщей мобилизации... выплата пенсий на время такой службы не прекращается. После увольнения со службы таким лицам выплата пенсий осуществляется с учетом дополнительной выслуги лет от времени повторного приема на службу до дня демобилизации или освобождения", - говорится в законе.

Как отмечается, если новый размер пенсии у этих лиц будет ниже размера, который они получали до повторного приема на службу, выплата им пенсий осуществляется в размере, который они получали до призыва или принятия на службу в связи с мобилизацией или введением особого периода.

Указанный порядок сохранения, начисления и выплаты пенсий распространяется на пенсионеров из числа военнослужащих и лиц, которые получают пенсии по настоящему закону и принятым на службу на должности рядового и начальствующего состава подразделений патрульной службы милиции особого назначения органов внутренних дел.