Верховная Рада Украины поддержала за основу и в целом законопроект №4022а "О внесении изменения в статью 3 Закона Украины "О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине". За документ проголосовал 281 парламентарий, передает корреспондент РБК-Украина.

Актом предусматривается согласование положения абзаца десятого статьи 3 закона "О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине" закону "Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц" в части регистрации места проживания внутренне перемещенных лиц.

Таким образом, актом исключается из перечня документов, в которые вносятся сведения о месте пребывания лица, справка о взятии на учет внутренне перемещенного лица.

Авторы документа объясняют, что законом "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усиления гарантий соблюдения прав и свобод внутренне перемещенных лиц" справка о взятии на учет внутренних переселенцев была исключена из перечня документов, в которые вносятся сведения о месте жительства и месте пребывания лица, однако законом "о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно расширения полномочий органов местного самоуправления и оптимизации предоставления административных услуг" эта справка была включена в перечень документов, в которые вносятся сведения о месте пребывания лица.

Вышеупомянутая несогласованность в законодательстве будет устранена принятием законопроекта.

Напомним, ранее сообщалось, что Верховная Рада поддержала за основу и в целом законопроект №2481 "О внесении изменений в закон "Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц" (относительно получения коммунальных услуг)".