В парламенте планируют рассмотреть законопроект о языке в октябре. Об этом сообщил председатель Верховной рады Андрей Парубий во время брифинга, передает корреспондент РБК-Украина.

По его словам, парламент будет рассматривать законопроекты в той последовательности, в которой они были зарегистрированы. Точной даты Парубий розгліду языкового закона не называет.

"Я говорил о том, что есть несколько зарегистрированных законопроектов, один из них является объединенный комитетский. В нем различные инициативы были собраны в один законопроект. Но мы будем рассматривать их в той последовательности, в которой были зарегистрированы. Предварительно, блок комитета по вопросам культуры... мы запланировали на октябрь", - сообщил Парубий

Напомним, этой осенью парламент должен решить семь вопросов, среди которых изменение состава Центральной избирательной комиссии и отмена депутатской неприкосновенности.

Ранее РБК-Украина сообщало со ссылкой на спикера Рады Андрея Парубия, что осенью депутаты должны принять новый закон о языке, учитывая, что после отмены Конституционным судом скандального закона Колесниченко-Кивалова в Украине нет нормативной базы, которая регулирует вопросы использования государственного языка. В Раде уже зарегистрирован пять законопроектов о языке.