Верховная Рада 6 мая заслушает силовиков относительно проведения антитеррористической операции в восточных регионах Украины. Об этом журналистам в Верховной Раде заявил депутат от фракции "Удар" Сергей Каплин, передает корреспондент РБК-Украина.

"У нас состоится еще одно закрытое заседание, мы должны послушать силовиков, ведь ситуация на востоке так и не стабилизирована", - сказал он.

Журналистов и гостей Рады не пропускают в кулуары второго этажа, а также ложу прессы.

Согласно повестке сегодняшнего дня, депутаты планируют заслушать информацию должностных лиц в связи с проведением антитеррористической операции на востоке и дестабилизацией ситуации на юге Украины.

В повестку дня также включены рассмотрение проекта закона о внесении изменения в статью 6 закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты", проект закона о внесении изменений в статью 39 закона "Об осуществлении государственных закупок" (относительно применения переговорной процедуры закупки в условиях особого периода), а также законопроект № 4748 о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно порядка привлечения к уголовной ответственности.

При этом Рада намерена рассмотреть проект закона № 4785 о внесении изменений в некоторые законы относительно усовершенствования оборонно-мобилизационных вопросов во время проведения мобилизации.

Затем парламент перейдет к проекту закона №4801 о проведении всеукраинского консультативного опроса 25 мая 2014 года, а также проекту закона №4809 "О внесении изменений в приложение № 3 к закону "О Государственном бюджете Украины на 2014 год" (относительно финансирования проведения всеукраинского консультативного опроса).

В заключение депутаты рассмотрят проект закона № 4802 о внесении изменений в закон "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины" относительно права на образование.