Верховная рада Украины на пленарном заседании 18 октября в первом чтении рассмотрит проект государственного бюджета на 2019 год. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сайт парламента.

Кроме того, нардепы планируют продолжить рассмотрение Кодекса по процедурам банкротства, законопроект о противоминной деятельности, о запрете пропаганды "русского мира", введение уголовной ответственности за нарушения при пересечении государственной границы. Также в повестке дня числится законопроект о железнодорожном транспорте и изменения  внекоторые законы относительно регулирования перевода денег.

Напомним, накануне на заседании правительства премьер Владимир Гройсман отметил, что в Раде пытаются "раздуть" расходы бюджета-2019.

"Я понимаю, что по политическим причинам проект бюджета начинают критиковать. Нам предлагают увеличить расходы на триллионы гривен. Но я не специалист давать пустые обещания. Это бюджет, который обеспечит развитие и рост экономики", - добавил он.

Также стало известно, что президент Украины Петр Порошенко поручит правительству заложить в бюджете компенсацию пенсионерам с низким доходом.