Верховная Рада Украины в ходе пленарного заседания 17 мая 2017 года ратифицирует соглашения о сотрудничестве с Хорватией и Чехией. Соответствующая повестка дня опубликована на сайте украинского парламента.

В частности, нардепы намерены рассмотреть законопроекты о ратификации соглашения с Хорватией об экономическом сотрудничестве и с Чехией о научно-технологическом сотрудничестве. Также Рада рассмотрит изменения в закон о ратификации Европейской социальной хартии (пересмотренной).

Кроме того, парламент сегодня рассмотрит вопросы защиты прав ребенка. Во втором чтении могут внести изменения в некоторые законодательные акты относительно улучшения защиты права ребенка на надлежащее содержание, а в первом - изменения в Семейный кодекс Украины (относительно обеспечения соблюдения жилищных прав ребенка); изменения в некоторые законы относительно обеспечения бесплатным питанием детей внутренне перемещенных лиц; изменения в законодательные акты о защите жилищных прав детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, и лиц из их числа.

Напомним, ранее сообщалось, что Рада предусмотрела ответственность за пропаганду георгиевской ленты.