Народные депутаты Украины сегодня, 18 марта, на заседании Рады повторно переголосуют за законопроекты о запрете российской пропаганды (№1317) и о дерегуляции (№1580). Об этом заявил председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман на заседании парламента, передает корреспондент РБК-Украина.

"У нас есть два с вами законы, которые я не подписал. Один - №1317, который должен запретить пропаганду страны агрессора в фильмах и сериалах. Это принципиально важно. Вы знаете, есть обстоятельство, которое мы должны сегодня рассмотреть. И после того, открывается путь к подписанию этого законопроекта и прекращения всякой пропаганды страны агрессора, военных сил, других силовых подразделений", - заявил Гройсман.

Еще один вопрос, по его словам, это законопроект о дерегуляции.

"Мы с вами приняли закон №1580. Масштабной закон о дерегуляции, Но хочу отметить, что этот законопроект тоже не подписан, поскольку во время его рассмотрения в варианте комитета и в варианте поправок, поступивших ко второму рассмотрению, есть две нормы, которые противоречат друг другу", - заявил спикер.

Согласно повестке дня, сегодня Верховная Рада рассмотрит законопроект № 2381 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно упрощения условий ведения бизнеса).

Кроме того, нардепы сегодня могут внести изменения в Закон Украины "О воинской обязанности и военной службе" относительно службы в военном резерве в особый период (№2377). 

Напомним, законопроект о службе в военном резерве в особый период был внесен в Раду Президентом Украины Петром Порошенко 16 марта.