Верховная Рада на пленарном заседании 12 августа намерена рассмотреть законопроекты о выборах нардепов, а также законопроект о санкциях, предусматривающий их введение против России. Об этом говорится в повестке дня Рады, передает корреспондент РБК-Украина.

В частности, в первую очередь сегодня парламент рассмотрит шесть законопроектов, предусматривающих модели, по которым будут проводиться досрочные выборы Рады.

Затем Рада намерена ратифицировать соглашение между Украиной и Малайзией о направлении малайзийского персонала в Украину в связи с падением самолета Malaysian Airlines рейса MH17 и соглашение (в форме обмена нотами) между правительствами Украины и Японии относительно займа на политику развития на осуществление экономических реформ между Кабмином Украины и Японским агентством международного сотрудничества.

Рада рассмотрит проект постановления спикера Александра Турчинова о передаче отдельного имущества, которое обеспечивает деятельность Рады, на баланс Министерства внутренних дел Украины.

Нардепы рассмотрят проект закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно некоторых вопросов налогообложения благотворительной помощи. По проекту доложит представитель Президента Украины в Раде Руслан Князевич. Кроме того, Князевич представит свои проекты об осуществлении правосудия и уголовного производства в связи с проведением антитеррористической операции и о внесении изменений в закон "О прокуратуре" относительно создания военных прокуратур.

Затем парламент перейдет к правительственным законопроектам. Так, министр финансов Александр Шлапак представит проект закона о внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно бюджетной децентрализации и проект закона о внесении изменений в приложение №3 к закону "О Государственном бюджете Украины на 2014 год" относительно увеличения расходов ЦИК для внеочередных выборов народных депутатов Украины в 2014 г.

После этого министр юстиции Павел Петренко представит проект закона о внесении изменений в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы Украины относительно неотвратимости наказания за отдельные преступления против основ национальной безопасности, общественной безопасности и коррупционные преступления. Данный проект предусматривает изъятие имущества и средств пятого Президента Украины Виктора Януковича.

В завершение утреннего заседания премьер-министр Украины Арсений Яценюк представит проект закона о санкциях, которым предполагается урегулировать применение санкций со стороны Украины, в частности, в адрес России.

На вечернем заседании парламент рассмотрит еще ряд законопроектов, в том числе предложения Президента Украины Петра Порошенко к законопроекту "О внесении изменений в закон "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины" относительно места пребывания и права на образование.

Также будет рассмотрен проект закона о налоговом и таможенном контроле в свободной экономической зоне Крыма и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины (второе чтение с сокращением срока подготовки).