Верховная Рада Украины сегодня, 8 октября, рассмотрит законопроекты №3040 "О Национальном агентстве Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений" и № 3041 "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно реализации рекомендации, предоставленной в рамках выполнения Плана действий по либерализации ЕС визового режима для Украины относительно обеспечения функционирования Национального агентства Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений". Об этом говорится в повестке дня на сайте парламента.

Кроме того, нардепы рассмотрят изменения в Уголовный процессуальный кодекс необходимые для безвизового режима с ЕС, а именно законопроект № 2542а "О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно выполнения рекомендаций Европейского Союза по выполнению Украиной плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины относительно уточнения подследственности органов досудебного расследования".

В повестке дня также значится президентский законопроект № 2505а "Об особенностях доступа к информации в сферах снабжения электрической энергией, природным газом, теплоснабжения, централизованного снабжения горячей водой, централизованного водоснабжения и водоотведения".

Также Рада во втором чтении рассмотрит законопроект № 2123а "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предотвращения и противодействия политической коррупции", предлагающий ввести (начиная с 2017 г.) прямое государственное финансирование политических партий. В первом чтении будет рассматриваться законопроект №2654 "О внесении изменения в Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно усовершенствования применения залога за совершение коррупционных преступлений".

Напомним, Верховная Рада Украины может приступить к работе над специальным законом о выборах на оккупированных территориях Донбасса после местных выборов 25 октября.