Верховная Рада Украины на пленарном заседании 8 февраля 2018 года рассмотрит вопросы социальной политики. Соответствующая повестка дня опубликована на сайте украинского парламента.

В частности, нардепы во втором чтении рассмотрят изменения в законы относительно защиты жилищных прав детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также в закон о свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине относительно предоставления убежища бездомным.

В первом чтении Рада рассмотрит ужесточение требований законов, направленных на создание беспрепятственного доступа лиц с инвалидностью к зданиям и сооружениям; изменения в законы относительно осуществления хозяйственной деятельности по посредничеству в трудоустройстве за рубежом; изменения в закон о социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей.

Кроме того, во втором чтении рассмотрят изменения в Уголовный кодекс относительно уголовной ответственности за содействие совершению самоубийства; изменения в КУАП и другие законы относительно обеспечения пограничной безопасности государства; изменения в УК относительно установления ответственности за преступления против военных.

Напомним, ранее сообщалось, что Рада разблокировала закон о приватизации госимущества. Закон устанавливает упрощенную классификацию объектов приватизации на объекты малой и большой приватизации, а также требования к покупателям объектов приватизации и ограничения относительно их участия в приватизации;