Народные депутаты с третьей попытки поддержали проект постановления №4485 о назначении на должность командующего Национальной гвардии Украины Степана Полторака (на фото). За соответствующее решение проголосовали 235 нардепов.

Спикер ВР Александр Турчинов, предложивший еще 19 марта назначить Полторока командующим Нацгвардии, призвал брать пример с фракции "Свобода": "Они все голосуют, как часы, они ходят на заседание".

Нардеп Алексей Кайда из фракции "Свобода" также призвал зачитывать фамилии тех, кто входит в коалицию, но не голосует: "С нас смеются не только те, кто не входит в коалицию. С нас смеется весь украинский народ! Ведь у нас есть коалиция, но у нас нет голосов".

В свою очередь, Турчинов обратился к парламенту: "Прошу всех, в том числе Партию регионов, назначить главу Нацгвардии! Если человек не будет справляться, то мы примем решение о его увольнении, примем решение о замене".

Ранее сегодня на утреннем заседании Рады парламентский комитет по национальной безопасности потребовал назначить генерала Степана Полторака командующим Нацгвардии. 

Полторак Степан Тимофеевич родился 11 февраля 1965 г. в селе Веселая Долина, Тарутинский район, Одесская область, УССР. На военной службе находится с августа 1983 г.

Как сообщалось, 28 февраля и.о. Президента Украины Александр Турчинов указом №171/2014 назначил Полторака начальником главного управления - командующим ВВ МВД Украины.

Отметим, 13 марта 2014 г. народные депутаты поддержали проект закона №4393 "О Национальной гвардии Украины". За соответствующий документ проголосовали 262 народных депутата.

Согласно закону, на базе внутренних войск (ВВ) Министерства внутренних дел создана Национальная гвардия Украины - воинское формирование с правоохранительными функциями, которое будет входить в систему МВД.

Командующего Национальной гвардии будет назначать Верховная Рада Украины по представлению Президента Украины.

Численность Национальной гвардии - до 60 тыс. человек. Но при необходимости ВР может принять решение об увеличении численности (отдельным постановлением ВР).