Народные депутаты с четвертой попытки поддержали за основу и в целом законопроект № 4307а "О внесении изменений в Регламент Верховной Рады Украины относительно количественного состава и прекращении деятельности депутатских фракций (депутатских групп)". За соответствующее решение проголосовали 232 депутата, передает корреспондент РБК -Украина.

Спикер Верховной Рады Украины Александр Турчинов заявил, что сегодня же направит этот закон на подпись Президенту Украины Петру Порошенко.

"Я направлю этот проект Президенту, чтобы он срочно его подписал. А затем я в срочном порядке объявлю о ликвидации фракции КПУ", - заявил Турчинов.

Закон предусматривает, что депутатская фракция (депутатская группа), состав которой стал меньше минимального количества народных депутатов Украины в самой маленькой группе или фракции, которая сформирована в течение первой сессии, объявляется председателем Верховной Рады Украины распущенной.

Спикер ВР получает такое право через 15 дней после дня наступления факта уменьшения состава фракции.

"Депутатская фракция (депутатская группа), состав которой стал меньше минимального количества народных депутатов, определенного частью четвертой статьи 59 настоящего регламента, через 15 дней после дня наступления такого факта объявляется председателем Верховной Рады Украины распущенной", - говорится в законе.

Кроме того, закон позволяет формировать депутатские фракции также из числа народных депутатов, которые были выдвинуты политической партией, которая по результатам выборов не приняла участие в распределении депутатских мандатов.

Отметим, что фракция Компартии по состоянию на 22 июля 2014 г. состоит из 23 депутатов. На момент создания фракции в декабре 2012 г. в нее входили 32 парламентария. КПУ обвиняют в содействии сепаратистам.