Верховная Рада Украины будет работать в пленарном режиме на этой неделе только один день - 12 августа 2014 г. Об этом заявил во время брифинга председатель фракции "Батькивщина" Сергей Соболев, передает корреспондент РБК Украина.

"Мы попробуем провести пленарное заседание только во вторник, а дальше работать в комитетах", - заявил Соболев.

По его словам, во время пленарного заседания будут рассмотрены два блока вопросов - законопроекты, касающиеся проведения АТО, а также экономические законопроекты, внесенные правительством как безотлагательные.

"В условиях войны ключевой вопрос - проведение АТО. Это вопросы об уголовной ответственности за участие в террористической деятельности, пособничества терроризму, проекты законов, регулирующие особый порядок задержания таких лиц, удержания их под стражей, увеличиваться срок их содержания под стражей, а также предлагается поменять судебный порядок рассмотрения таких уголовных дел", - заявил Соболев.

Также он отметил, что правительство предложило принять ряд проектов законов, которые касаются перехода к европейским стандартам расследования финансовых преступлений.

"Также будут рассмотрены вопросы децентрализации в части передачи целого ряда полномочий в сфере распределения налогов местным советам. Также как безотлагательные правительство предложило рассмотреть пять проектов законов, которые направлены на борьбу с коррупцией", - сообщил глава фракции "Батькивщина".

Соболев отметил, что всего планируется рассмотреть около 20 вопросов. Если народные депутаты не успеют рассмотреть их во вторник, не исключено, что Рада будет работать в пленарном режиме и в другие дни.

"Мой прогноз: вряд ли мы сможем только за вторник рассмотреть такое большое количество проектов законов. Поэтому я думаю, что может быть принято решение о продлении сессионной работы на этой неделе", - заявил он.

Соболев отметил, что предложение провести сессионное заседание только во вторник, возможно, связано с тем, что многие депутаты уже де-факто начали предвыборную кампанию, и "трибуна ВР может использоваться в предвыборных целях".