Народные депутаты поддержали в первом чтении и в целом законопроект № 2150 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно обеспечения своевременного доступа пациентов к  необходимым лекарственным средствам и медицинским изделиям путем осуществления государственных закупок с привлечением специализированных организаций, которые осуществляют закупки)". За соответствующее решение проголосовали 241 нардеп при 226 минимально необходимых.

Согласно пояснительной записке, законопроект направлен на обеспечение своевременного доступа пациентов к жизненно необходимым, качественным и эффективным лекарственным средствам, преодоление коррупции в системе государственных закупок и эффективное использование средств государственного бюджета, выделяемых на выполнение государственных программ в здравоохранении.

Для этого предлагается ввести отдельную процедуру закупки лекарственных средств, закупаемых за счет средств государственного бюджета без применения закупочных процедур, определенных законом Украины "Об осуществлении государственных закупок", через международные специализированные фонды, организации и механизмы Организации Объединенных Наций, Международную ассоциацию обеспечение медикаментами (International Dispensary Association), Королевскую Агентство Великобритании (Crown Agents), Глобальный механизм по обеспечению лекарственными средствами (Global Drug Facility), Партнерство в сфере снабжения и управления поставками (Partnership for Supply Chain Management), которые предоставляют правительствам государств и/или центральным органам государственной власти услуги по организации и проведению процедур закупок лекарственных средств, медицинских изделий и связанных с этим услуг на основании соответствующих соглашений и согласно внутренних правил и процедур таких организаций.

Такой порядок и особенности выбора специализированных организаций, которые осуществляют закупки, должны быть определены Кабинетом министров Украины.

Кроме того, законопроектом предусмотрено введение упрощенной и бесплатной процедуры регистрации лекарственных средств, которые будут закупаться указанными специализированными организациями, и отнесение таких лекарственных средств к категории жизненно необходимых товаров с целью их последующего освобождения от дополнительного импортного сбора. При этом, законопроектом предусматривается сокращение срока регистрации таких лекарственных средств до 14 рабочих дней (7 рабочих дней на проведение экспертизы регистрационных материалов + 7 рабочих дней на принятие решения о регистрации или отказе в регистрации).

Законопроектом также предусмотрено, что ввоз лекарственных средств, которые будут закупаться специализированными организациями, будет осуществляться по упрощенному порядку.

Напомним, по словам министра здравоохранения Украины Александра Квиташвили, первая государственная закупка лекарств по новым правилам состоится уже в апреле.