Народные депутаты поддержали за основу и в целом законопроект № 4312а "О внесении изменений в закон Украины "О борьбе с терроризмом" относительно превентивного задержания в районе проведения антитеррористической операции лиц, причастных к террористической деятельности, на срок свыше 72 часов". За соответствующее решение проголосовали 232 депутата.

Проектом предусмотрено внесение изменений в статью 14 Закона Украины "О борьбе с терроризмом", которую предлагается дополнить новой частью, согласно которой с целью защиты граждан, государства и общества от террористических угроз в районе проведения долговременной антитеррористической операции, как исключение, может осуществляться превентивное задержание лиц, причастных к террористической деятельности, на срок более чем 72 часа, но не более чем на 30 суток.

Превентивное задержание лиц, причастных к террористической деятельности, на срок свыше 72 часа осуществляется при наличии обоснованного подозрения в совершении лицом террористической деятельности.

Копия решения о превентивном задержании лица, причастного к террористической деятельности, на срок свыше 72 часа безотлагательно будет предоставляться задержанному лицу, а также немедленно направляться к следственному судье, суда соответствующей юрисдикции вместе с ходатайством об избрании надлежащего меры пресечения в отношении соответствующего лица.