Верховная Рада Украины одобрила введение штрафа за распитие алкогольных напитков военнообязанными и резервистами во время прохождения сборов. Соответствующий законопроект №5112 во втором чтении со второго раза поддержали 229 нардепов (сначала 217 депутатов), передает корреспондент РБК-Украина.

В частности, предусматривается установить штраф от 70 до 145 необлагаемых минимумов доходов граждан (1190 - 2465 гривен) или арест с содержанием на гауптвахте до 7 суток для военнослужащих и резервистов за распитие алкогольных напитков, появление на территории воинской части или выполнение обязанностей в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Административная ответственность устанавливается также за отказ указанных лиц от прохождения проверки на состояние алкогольного, наркотического или иного опьянения. За самовольное оставление части или места службы военнообязанными и резервистами предлагается установить такое же наказание.

Кроме того, законом предоставляется возможность судам рассматривать дела о военных административных правонарушениях в течение суток со дня получения материалов о таком  правонарушении.

Также уточняется понятие военного преступления, порядок отбывания наказания в виде ареста с содержанием на гауптвахте и вопрос о лишении статуса участника боевых действий.

Напомним, ранее сообщалось, что ВРУ приняла закон о Едином госреестре военнообязанных.