Народные депутаты поддержали в первом чтении и в целом законопроект № 2383 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно разведывательных органов Украины". За соответствующее решение проголосовали 258 нардепов при 226 минимально необходимых.

"Принятие проекта Закона позволит усовершенствовать деятельность разведывательных органов Украины, повысить эффективность выполнения возложенных на них задач", - говорится в пояснительной записке к документу.

Как сообщил заместитель председателя фракции Народный фронт", председатель комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский во время представления данного документа в парламенте, основная цель закона - совершенствование работы разведывательных служб и приведения их к требованиям войны. 

"В частности, мы увеличиваем срок оперативно розыскной деятельности с 2 до 6 месяцев, поскольку служба внешней разведки требует большего времени. Также в изменениях к закону О разведывательной деятельности уточняется использование технических средств, специальных средств разведки, а также предоставляется опыт Службе внешней разведки для того, чтобы работать за границей: в международных террористических организациях, антиукраинских организациях, для того, чтобы защищать украинские национальные интересы", - сказал Пашинский.

Также по его словам, Службе внешней разведки предоставляется большая независимость.

"Водится свой запас Службы внешней разведки и вводится свой военный офис Службы внешней разведки. То есть она становится более независимой от СБУ в этом вопросе", - сказал нардеп.

Напомним, 17 марта 2015 г. Рада определила временно оккупированные территории