Верховная Рада Украины предоставила украинским компаниям возможность заключать договоры с клиентами по электронной почте, схеме публичной оферты и в электронной форме. Соответствующий законопроект №4496 во втором чтении поддержали 270 депутатов ВР, передает корреспондент РБК-Украина

Так, цель закона - снять административные барьеры для компаний, занимающихся экспортом услуг.  

Отметим, что по состоянию на сейчас, чтобы украинская IT-компания могла работать с иностранным заказчиком, потребуются договоры с мокрыми печатями. У иностранных партнеров таких печатей часто попросту нет. 

В частности, документ предусматривает возможность заключения договоров путем обмена письмами или просто выставления инвойса. То есть не нужно, как сейчас, ждать получения обычной почтой оригиналов договоров, когда услуга уже фактически предоставлена. 

По словам автора законопроекта, парламентария Виктории Пташник, это даст возможность для оперативного зачисления валютной выручки. Она отметила, что данная законодательная инициатива предусматривает отмену валютного контроля экспорта услуг. 

Кроме того, законопроект закрепит запрет банкам требовать перевод документов на украинский язык в случае, если они оформлены на английском. 

Также, согласно законопроекту, счет (инвойс) будет признаваться первичным документом, что должно упростить процедуры ведения бухгалтерского учета и финансовой отчетности. Согласно предлагаемым изменениям, счет (инвойс) может быть подписан с помощью личной подписи, аналога собственной ручной подписи, электронной подписи или электронной цифровой подписи в соответствии с законом "Об электронной цифровой подписи", электронной подписи одноразовым идентификатором. 

Отмечается, что необходима будет только подпись экспортера. Соглашением с объемом и качеством предоставляемых услуг будет признаваться факт оплаты нерезидентом выставленного счета.

Напомним, ранее сообщалось, что Рада приняла за основу законопроект о медиации.