Верховная Рада Украины разрешила арест народного депутата, члена группы "Воля народа" Александра Онищенко. За соответствующее решение проголосовали 263 из 226 минимально необходимых нардепов, передает корреспондент РБК-Украина.

Отметим, соответствующее обращение к парламенту сегодня направил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

 

Напомним, глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил, что Александр Онищенко руководил схемой по незаконной продаже газа через фиктивные фирмы. Статьи, которые инкриминируются Онищенко предусматривают до 12 лет заключения.

Всего Национальное антикоррупционное бюро Украины установило 20 должностных лиц, причастных к разворовыванию газа в период 2013-2016 годов. 

"На сегодняшний день уже установлено 20 человек, которые входили в состав преступной организации... на сегодняшний день проведено 37 обысков, обыски продолжаются и в Днепропетровске, и в Киеве. На сегодняшний день изъято более полумиллиона долларов, начинается процедура ареста имущества, которое пребывает в собственности участников этой организации. На данный момент 10 из них задержаны",- заявил глава НАБ Артем Сытник.

Отметим также, ранее Сытник заявлял о том, что Александр Онищенко на допросах путается в показаниях.

“Александр Онищенко пытался попасть на прием как народный депутат, он пока что имеет это право. Но мне странна его позиция, когда он говорит, что кто-то хочет отнять у него бизнес, когда, будучи допрошенным ранее, в этом деле, он говорил, что вообще никакого отношения к этим предприятиям не имеет”, - отметил Сытник.

Отметим также, ранее генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что преступная организация Онищенко состояла из двух структурных частей. Также он назвал ряд фамилий, фигурирующих в структурах "газовых схем". Кроме того, глава САП Назар Холодницький заявил о том, что проект подозрения содержит обвинения по трем статьям: обвинения в создании преступной организации, легализации средств, полученных преступным путем, и хищения.