Верховная Рада Украины поддержала за основу и в целом законопроект №0144 "О ратификации Административных договоренностей по охране информации с ограниченным доступом между правительством Украины и Организацией Североатлантического договора". За документ после нескольких неудачных попыток проголосовал 231 парламентарий, передает корреспондент РБК-Украина.

Так, статьей 4 Соглашения о безопасности между Правительством Украины и Организацией Североатлантического Договора от 13.03.1995 предусмотрено заключение Административных договоренностей по охране информации с ограниченным доступом между правительством Украины и НАТО с целью урегулирования правовых основ защиты информации с ограниченным доступом, обмен которой будет осуществляться между Украиной и альянсом в ходе сотрудничества.

Отмечается, что административные договоренности обеспечивают равноправный, партнерский характер взаимоотношений в процессе информационного обмена и обязывают стороны принимать необходимые меры для охраны полученной во время сотрудничества информации с ограниченным доступом.

Субъектами выполнения этого международного договора с украинской стороны являются государственные органы, предприятия, учреждения и организации, которые в соответствии с национальным законодательством осуществляют деятельность, связанную с государственной тайной, и получили разрешение на передачу секретной информации иностранному партнеру.

Административными договоренностями компетентные органы Украины и альянса обязуются обеспечивать надлежащий контроль за соблюдением субъектами сотрудничества требований законодательных актов сторон при обмене информацией с ограниченным доступом, а также определены пути и каналы передачи информации с ограниченным доступом.

Согласно статье 32 закона "О государственной тайне" секретная информация до отмены решения об отнесении ее к гостайне и материальные носители такой информации могут быть переданы иностранному государству или международной организации только на основании международных договоров, согласие на обязательность которых предоставлено ВР, или письменного мотивированного распоряжения президента Украины с учетом необходимости обеспечения национальной безопасности Украины на основании предложений Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Принятие этого закона не предусматривает дополнительного финансирования из государственного бюджета.

Напомним, Вооруженные силы Украины внедрили систему профессиональной подготовки по стандартам НАТО для повышения уровня украинских военных.