Народные депутаты поддержали законопроект № 0013 "О ратификации соглашения между Кабинетом министров Украины и правительством Румынии о мерах укрепления доверия и безопасности". За соответствующее решение проголосовали 276 нардепов из 226 минимально необходимых.

Согласно соглашению, стороны обязуются развивать военное сотрудничество с целью дальнейшего укрепления взаимного доверия и безопасности в зонах, прилегающих к украинско-румынской государственной границе.

Так, стороны будут сообщать друг друга за 42 суток или более до начала военной деятельности, подлежащей уведомлению, военных подразделений сухопутных и воздушных сил, подчиненных их министерствам обороны, которая будет проводиться на их государственных территориях в зонах применения, ограничиваются линиям.

В связи с этой соглашением, между прочим, украинская сторона обязуется не иметь и не размещать на острове Змеиный наступательные вооружения.Кроме того, согласно соглашению, военная деятельность сторон будет предметом сообщения в тех случаях, если в ней в любое время принимают участие: не менее 6000 военнослужащих, включая войска поддержки, или не менее 100 боевых танков, или не менее 200 боевых бронированных машин, или не менее 75 артиллерийских систем калибра 100 мм и более), либо не менее 1000 военнослужащих, которые участвуют в воздушно-десантных учениях или амфибийной, вертолетной или морской высадках.

Участие воздушных сил будет подлежать уведомлению, если во время деятельности предусматривается осуществление в течение дня более 50 вылетов летательных аппаратов, включая вылеты ударных вертолетов.Военная деятельность понтонно-мостовых частей подлежит уведомлению, если она будет проводиться в зонах, прилегающих к украинско-румынской государственной границы на глубину до 15 километров, и Стороны обязуются приводить не более одной мостовой и двух десантных переправ, информируя о даты как начала, так и окончания учений, а также о географические координаты этих видов деятельности.

Также каждая сторона будет приглашать 2 наблюдателей другой стороны на военную деятельность, которая подлежит сообщению в соответствии с положениями данного соглашения, если в ней в любое время принимают участие: не менее 7500 военнослужащих, включая войска поддержки, или не менее 150 боевых танков, или не менее 300 боевых бронированных машин, или не менее 150 артиллерийских систем калибра 100 мм и более), или не менее 2000 военнослужащих, которые участвуют в воздушно-десантных учениях или амфибийной, вертолетной или морской высадках.

Стороны не будут обязаны приглашать наблюдателей на такую военную деятельность, подлежащую уведомлению и будет осуществляться без предварительного оповещения войск, которые принимают в ней участие, если такая деятельность не будет превышать 48 часов.

Кроме того, действия воинских подразделений, связанные с ликвидацией последствий стихийного бедствия или техногенной катастрофы в зонах применения, не будут подпадать под действие положений настоящего соглашения.

Напомним, Верховная Рада ратифицировала протокол знака "ТУР" на границе Украины, Румынии и Венгрии.