Верховная Рада Украины поддержала проект постановления № 0033 "О ратификации соглашения между Кабинетом министров Украины и правительством Румынии о взаимной охране информации с ограниченным доступом". За соответствующее решение проголосовали 282 нардепа при 226 минимально необходимых.

Соглашение соответствует международной практике и обеспечивает равноправный, партнерский характер взаимоотношений в процессе информационного обмена и обязывает стороны принимать необходимые меры по охране полученной в ходе сотрудничества информации с ограниченным доступом.

Соглашением обязано компетентные органы Украины и Румынии обеспечивать надлежащий государственный контроль за соблюдением субъектами сотрудничества требований законодательства государств Сторон во время обмена информацией с ограниченным доступом.

Субъектами исполнения этого международного договора с украинской стороны являются государственные органы, предприятия, учреждения и организации, которые в соответствии с национальным законодательством осуществляют деятельность, связанную с государственной тайной, и получили разрешение на передачу секретной информации иностранному партнеру.

Напомним, ранее Польша и Румыния призвали ЕС отменить визы для украинцев.