Верховная Рада Украины поддержала в целом проект закона №0116 "О ратификации Соглашения (в форме обмена нотами) между Кабинетом Министров Украины и Правительством Итальянской Республики об осуществлении оплачиваемой трудовой деятельности членами семей дипломатического, штатного консульского, административного и технического персонала дипломатических представительств и консульских учреждений, аккредитованных в двух государствах". За документ проголосовали 235 депутатов ВР, передает корреспондент РБК-Украина.

Проектом закона предусматривается ратифицировать соглашение, совершенное 29 февраля 2016 в г. Киеве и 20 апреля 2016 в г. Риме.

Соглашение позволит предоставить членам семей украинских и итальянских работников дипломатической службы вправе осуществлять оплачиваемую деятельность на территории соответственно Итальянской Республики и Украины в порядке и на условиях, предусмотренных для граждан государства пребывания, после подтверждения своего статуса в порядке, определенном настоящим Соглашением.

Реализация предложенного закона не потребует дополнительных финансовых и других материальных затрат из государственного бюджета.

Напомним, ранее ВР ратифицировала соглашение между Кабинетом министров Украины и правительством Израиля по трудоустройству членов семьи сотрудника дипломатического представительства или консульского учреждения. Соответствующий законопроект №0103 со второго раза поддержали 239 нардепов (сначала 222 парламентария).