Верховная Рада Украины поддержала за основу и в целом законопроект №0138 "О ратификации Соглашения между Правительством Украины и Правительством Республики Хорватия об экономическом сотрудничестве". За документ проголосовал 231 парламентарий, передает корреспондент РБК-Украина.

Соответствующее соглашение было подписано 27 марта 2013 года. Документ направлен на развитие партнерских взаимовыгодных отношений между Украиной и Республикой Хорватия в экономической сфере, создание благоприятных условий для осуществления торговли между субъектами хозяйственной деятельности двух стран путем налаживания контактов между деловыми кругами, содействие участию в выставках, ярмарках, организации деловых мероприятий, семинаров, симпозиумов и конференций.

Соглашением стороны соглашаются создать совместную комиссию по вопросам экономического сотрудничества. Реализация предложенного закона не потребует дополнительных расходов из государственного бюджета Украины.

При этом финансирование деятельности совместной комиссии по вопросам экономического сотрудничества будет осуществляться за счет средств, определенных бюджетной программе "Обеспечение двустороннего сотрудничества Украины с иностранными государствами и международными организациями, информационное и организационное обеспечение участия Украины в международных форумах, конференциях, выставках".

Напомним, Верховная Рада Украины поддержала за основу и в целом законопроект №0142 "О внесении изменений в пункт 2 закона "О ратификации Европейской социальной хартии (пересмотренной)".