Верховная Рада Украины поддержала за основу и в целом законопроект №0130 "О ратификации Соглашения между Правительством Украины и Европейским Союзом об участии Украины в программе ЕС "Конкурентоспособность предприятий малого и среднего бизнеса (COSME) (2014-2020)". Документ со второго раза поддержали 226 парламентариев (сначала 224 нардепа), передает корреспондент РБК-Украина.

Принятие соответствующего закона предоставляет правовые основания для присоединения Украины к программе ЕС "Конкурентоспособность предприятий малого и среднего бизнеса (COSME).

Отметим, COSME - это программа ЕС, направленная на создание благоприятных условий для развития МСП, которая реализуется в рамках стратегии "Европа 2020" и утверждена Регламентом Совета ЕС № 1287/2013 от 11 декабря 2013 года. Программа COSME рассчитана на период 2014-2020 годы с общим бюджетом в размере 2,3 млрд евро.

Подчеркивается, что участие Украины в программе COSME позволит малому и среднему бизнесу привлекать средства и нематериальные ресурсы Евросоюза для более качественной подготовки украинского бизнеса к свободной торговле с ЕС, ускоренного выхода отечественных предприятий на рынок ЕС, укрепления их торговых связей с европейскими компаниями и привлечения иностранных инвестиций в Украину.

Напомним, Евросоюз принимает все возможные меры для скорейшей либерализации визового режима для Украины.