Верховная Рада Украины поддержала за основу и в целом законопроект №0147 "О ратификации Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Черногории о сотрудничестве в области образования и науки". За документ проголосовали 230 (сначала 213) парламентариев, передает корреспондент РБК-Украина.

Так, 9 декабря 2011 года в. Подгорица было подписано соглашение между Кабинетом министров Украины и Правительством Черногории о сотрудничестве в области образования и науки. Целью принятия проекта является выполнение внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу соглашения.

Ожидается, что вступление в силу указанного соглашения будет способствовать углублению международного сотрудничества между Украиной и Черногорией, совершенствованию ее нормативно-правовой базы.

Так, планируется, что введение в действие данного соглашения будет способствовать расширению прямых связей между высшими учебными заведениями обоих государств, развития различных форм взаимовыгодного сотрудничества между высшими учебными заведениями и научными учреждениями Украины и Черногории, изучению и преподаванию украинского языка в Черногории и черногорской языка в Украина, участия ученых обеих стран в конференциях, семинарах, круглых столах и тому подобное.

Выполнение положений вышеупомянутого соглашения не предусматривает дополнительного финансирования из государственного бюджета, поскольку обмены студентами осуществляться согласно постановлению Кабмина "Об обучении иностранных граждан в Украине".

Так, финансирование будет осуществляться за счет средств государственного бюджета в пределах бюджетных назначений, предусмотренных бюджетной программой "Подготовка кадров высшими учебными заведениями III и IV уровней аккредитации и обеспечения деятельности их баз практики".

Напомним, Черногория ввела санкции против РФ за агрессию против Украины.