Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении и в целом законопроект № 0026 "О ратификации соглашения между Кабинетом министров Украины и правительством Эстонской Республики об условиях размещения дипломатических представительств Украины в Эстонской Республике и Эстонской Республики в Украине". За соответствующее решение проголосовали 288 нардепов при 226 минимально необходимых.

Данный закон ратифицирует соглашение между Кабинетом министров Украины и правительством Эстонской Республики об условиях размещения дипломатических представительств Украины в Эстонской Республике и Эстонской Республики в Украине, совершенном 11 апреля 2013 г.

После вступления в силу указанным Соглашением будут осуществлены следующие мероприятия:

- передано в собственность Украины для размещения зданий ее дипломатического представительства в Эстонской Республике на основании договора купли-продажи земельный участок площадью 2479 кв. м по адресу: г. Таллинн, ул. Лахе, 6, за условленную плату 1 (один) евро;

- передано в собственность Эстонской Республики для размещения зданий ее дипломатического представительства в Украине на основании договора купли-продажи земельный участок общей площадью 298 кв. м по адресу: г. Киев, ул. Пушкинская, 43-б, за условленную плату 1 (один) евро;

- передано в долгосрочную аренду на основании договора аренды сроком на 49 лет земельный участок общей площадью 72 кв. м по адресу: г. Киев, ул. Пушкинская, 43-б, для размещения парковочной площадки для автомобилей Посольства, за условленную плату 1 (один) евро ежегодно.

Напомним, Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении и в целом законопроект № 0030 "О присоединении Украины к Международной конвенции о защите всех лиц от насильственных исчезновений".