Народные депутаты Украины приняли законопроект №0098 о ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом. За соответствующее решение проголосовали 355 нардепов при 226 минимально необходимых.

Рада ратифицировала СА одновременно с Европейским парламентом в режиме видеоконференции.

Народные депутаты приветствовали ратификацию аплодисментами и исполнением гимна Украины.

Данный закон означает предоставление парламентом Украины согласия на обязательность для Украины Cоглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, с другой стороны.

Соглашение состоит из преамбулы, семи разделов ("Общие принципы", "Политический диалог и реформы, политическая ассоциация, сотрудничество и конвергенция в сфере внешней политики и безопасности", "Юстиция, свобода и безопасность", "Торговля и вопросы, связанные с торговлей", "Экономическое и отраслевое сотрудничество", "Финансовое сотрудничество", "Институциональные, общие и заключительные положения"), а также приложений, которые являются неотъемлемой частью соглашения (44 приложения 3 протокола, декларация).

Также, согласно приложению №1, Украина заявляет, что обязательства, вытекающие из статьи 8 Cоглашения об ассоциации с Европейским союзом относительно ратификации Римского статута Международного суда 1998 г., будут выполнены Украиной после соответствующих изменений в Конституцию Украины.

Вместе с тем по результатам трехсторонней министерской встречи в формате Украина-ЕС-РФ 12 сентября 2014 г. были достигнуты договоренности, согласно которым вступление в силу экономической части СА с ЕС, а именно зоны свободной торговли между ЕС и Украиной отложено на конец 2015 г. При этом ЕС согласился продлить действие режима торговых преференций для украинских экспортеров к концу 2015 г. - более 90% украинских товаров будут поступать в ЕС беспошлинно.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко подписал Соглашение об ассоциации 27 июня 2014 г. в Брюсселе.

По словам Порошенко, после ратификации политическая часть СА между Украиной и Евросоюзом вступит в силу с 1 ноября 2014 г. Первое заседание совета ассоциации после ратификации Украиной СА с ЕС состоится уже 17 ноября 2014 г.