Верховная Рада Украины поддержала проект постановления № 0032 "О ратификации протокола о стратегической экологической оценке (СЭО) к Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте". За соответствующее решение проголосовали 279 надепів из 226 минимально необходимых. 

Как заявил заместитель министра экологии и природных ресурсов Сергей Курыкин во время представления данного законопроекта в парламента, этот документ разработан в рамках адаптации законодательства Украины к законодательству Европейского союза. Так, протокол воспроизводит подход, принятый на уровне ЕС и закрепленный в Директиве 2001/42/EC.

"Стратегическая экологическая оценка - оценка вероятных экологических последствий, связанных со здоровьем населения. Стратегическая экологическая оценка является одним из важных инструментов реализации экологической политики в нашей стране", - сообщил Курыкин.

Как отмечается в пояснительной записке, этот закон ратифицирует протокол для обеспечения высокого уровня охраны окружающей среды путем планирования общественного развития и хозяйственной деятельности с учетом приоритетности факторов воздействия на окружающую среду, природопользования и обеспечения устойчивости экосистем в процессе принятия стратегических решений.

Основные задачи реализации предложенной законопроектом стратегической экологической оценки, должны поэтапно решаться в следующие годы:

а) интеграция экологических целей и приоритетов, связанных с обеспечением устойчивого развития к разработке планов и программ;

б) распространение практики СЭО на местные планы и программы, которые могут инициироваться соответствующими органами исполнительной власти;

в) совершенствование механизмов реализации СЕО и контроля ее эффективности относительно планов и программ общегосударственного и международного значения.

Напомним, Кабмин разрешил Госэкоинспекции проверить "БРСМ".