Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении и в целом законопроект № 0030 "О присоединении Украины к Международной конвенции о защите всех лиц от насильственных исчезновений". За соответствующее решение проголосовали 265 нардепов при 226 минимально необходимых.

Целью принятия проекта закона является выполнение внутригосударственных процедур, необходимых для присоединения Украины к Международной конвенции о защите всех лиц от насильственных исчезновений, которая была принята на 61-й сессии Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций 20 декабря 2006 г. и вступило в силу 23 декабря 2010 г.

Как отмечается, присоединение Украины к этой конвенции будет способствовать совершенствованию защиты прав и свобод человека, совершенствованию правовых механизмов преодоления проблемы насильственных исчезновений, реализации в полном объеме конституционных гарантий по восстановлению нарушенных в результате преступления прав человека, что, в свою очередь, будет способствовать формированию позитивного имиджа нашего государства на международной арене.

Отметим, Верховная Рада сегодня рассмотрит вопрос снижения пенсионного возраста.