Парламент сможет рассмотреть законопроекты о растаможивании автомобилей на еврономерах во втором чтении в ноябре. Об этом в комментарии РБК-Украина рассказала глава комитета Верховной рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина.

По ее словам, протестующим необходимо подождать, пока работа над подготовкой законопроектов ко второму чтению не завершится.

"Это не может произойти до октября, так как сегодня у нас уже последняя пленарная неделя сентября. Конечно, у нас заседание комитета будет впервые только в октябре. В лучшем варианте - это вторая половина октября. Но скорее всего это будет ноябрь. Это будет так, если двигаться без дополнительных рабочих групп", - отметила Южанина.

Нардеп добавила, что необходимо еще поработать и с министерствами.

"Я думаю, что митингующим надо подождать. Кроме того, возможно, надо поработать еще с министерствами, чтобы можно было проговорить системно поправки к законопроектам. Если предлагают, например, снижение возрастного коэфициента. То какие дальнейшие действия они предлагают: ограничение крайним годом для ввоза или нет", - добавила она.

Напомним, у здания Кабинета министров Украины сегодня, 19 сентября, проходит митинг водителей автомобилей с иностранной регистрацией. Среди основных требований митингующих - принятие законопроектов по улучшению растаможка автомобилей с иностранной регистрацией, а также выделение средств на ремонт дорог в Украине.

Как писало РБК-Украина ранее, в Верховной раде намерены снизить размер акциза при импорте новых и подержанных машин. Но вместо этого депутаты настаивают на увеличении штрафов для тех, кто откажется от растаможивания по новым тарифам.