Верховная Рада Украины рассмотрит вопросы относительно отмены депутатской и судейской неприкосновенности. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко в интервью телеканалу 1+1, которое вышло в эфир сегодня, 12 июля.

В частности, глава государства сообщил, что достигнута договоренность о вынесении на рассмотрение вопроса отмены депутатской и судейской неприкосновенности. Президент назвал недопустимым тот факт, когда обоснованно обвиняемые судьи и депутаты имеют возможность организовать побег за границу, пока парламент рассматривает вопрос отмены их неприкосновенности для привлечения к ответственности.

"Это звучит как предупреждение о том, что надо бежать, пока есть неприкосновенность. Мы не можем мириться с этим. Должны быть, наконец, приняты изменения в Конституцию, которые уже рассмотрены Конституционным судом, по отмене депутатской и судейской неприкосновенности", - отметил Петр Порошенко.

Президент подчеркнул, что на уголовные преступления, особенно коррупционного характера, правоохранительные, судейские и прокурорские органы должны иметь возможность реагировать и задерживать преступников.

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко призвал Верховную Раду принять законопроект относительно запрета коррупционерам выходить из тюрьмы под залог.