Верховная Рада Украины рассмотрит вопрос создания временной следственной комиссии (ВСК) относительно гибели людей в Донецке, Луганске, Одессе, Мариуполе как только будет готов соответствующий проект постановления. Об этом заявил глава ВР Александр Турчинов на заседании ВР, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сейчас готовится постановление о ВСК по расследованию событий и гибели людей в Донецке, Луганске, Одессе, Мариуполе. Как только будет готово постановление, мы его рассмотрим", - заявил Турчинов.

Напомним, нардеп от фракции Партии регионов Вадим Новинский и нардеп от фракции "Батькивщина" Андрей Иванчук предлагают Верховной Раде создать временную следственную комиссию по расследованию фактов массовых убийств в Одессе, Мариуполе (Донецкая область) и Красноармейске (Луганская область), а также в других городах на юге и востоке Украины. Об этом говорится в проекте постановления № 4852, который был зарегистрирован в Раде 13 мая.

"Необходимость принятия предлагаемого проекта Постановления обусловлена необходимостью получения полной и достоверной информации об обстоятельствах массовых убийств мирных граждан в городах Одессе, Мариуполе и Красноармейске, а также в других городах на юге и востоке Украины", - говорится в проекте.