Верховная рада рассмотрела почти 60% поправок ко второму чтению "языкового закона" - законопроекта "О функционировании украинского языка как государственного" в четверг, 21 марта. Об этом заявил спикер ВР Андрей Парубий, передает корреспондент РБК-Украина.

Всего в законе 2082 правки, парламентарии прошли 1217 правок в четверг.

Напомним, ранее замглавы комитета по вопросам культуры и духовности Ирина Подоляк заявила о существенной разбалансировке "языкового закона" из-за проваленных поправок, учтенных комитетом.

Так, представитель правительства в Верховной раде, народный депутат Вадим Денисенко заявил, что нардепы не успеют проголосовать во втором чтении "языковой закон" - законопроект "О функционировании украинского языка как государственного" до первого тура выборов президента Украины.

Кроме того, нардеп подчеркивал, что в четверг депутаты не смогут продолжить заседание парламента для завершения рассмотрения поправок из-за отсутствия голосов за это решение.

Как писало РБК-Украина, парламент в среду, 20 марта, рассмотрел почти 40% поправок к "языковому закону". Всего в законе 2082 правки.