Верховная Рада Украины провалила во втором чтении правительственный законопроект №5259 "О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Украины относительно усовершенствования порядка зачисления срока предварительного заключения", передает корреспондент РБК-Украина.

ВІДХИЛЕНО З кількох спроб не набрав голосів #ЗП5259:удосконалення порядку зарахування строку попереднього ув'язненняhttps://t.co/UmoKrhhPsb pic.twitter.com/QXjHdsf0EE

— Верховна Рада (@verkhovna_rada) April 13, 2017

Отметим, что принятие документа во втором чтении поддержали лишь 209 парламентариев, а его направление на повторное второе чтение - 217 депутатов ВР.

"Законопроект №5259 отклонен", - подытожил спикер Рады Андрей Парубий.

Предусматривалось, что предварительное заключение засчитывается судом в срок наказания при осуждении к лишению свободы из расчета один день предварительного заключения за один день лишения свободы, кроме определенных этим законопроектом случаев.

Планировалось установить, что зачисление судом срока предварительного заключения в случае осуждения к лишению свободы за преступления небольшой и средней тяжести производится из расчета один день предварительного заключения за два дня лишения свободы.

При этом в случае осуждения к лишению свободы при совокупности преступлений, если хотя бы одно из преступлений является тяжким или особо тяжким, предусматривалось, что предварительное заключение засчитывается судом в срок наказания при осуждении к лишению свободы из расчета один день предварительного заключения за один день лишения свободы.

Предлагалось установить, что в случае осуждения к лишению свободы при совершении преступления повторно, рецидиве преступлений предварительное заключение засчитывается судом в срок наказания при осуждении к лишению свободы из расчета один день предварительного заключения за один день лишения свободы.

После этого Парубий закрыл вечернее заседание ВР.

Напомним, в феврале Рада поддержала за основу правительственный законопроект №5259 "О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Украины относительно усовершенствования порядка зачисления срока предварительного заключения". За документ со второго раза проголосовали 235 парламентариев (сначала 214 нардепов).