Верховная Рада Украины провалила во втором чтении законопроект №4644 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно приведения их в соответствие с законодательством Европейского Союза в сфере перевозки опасных грузов", передает корреспондент РБК-Украина

Так во втором чтении документ поддержали лишь 194 нардепа при 226 минимально необходимых, а его направление на повторное второе чтение - 202 депутата ВР.

"Проект закона №4644 отклонен", - сказал спикер Рады Андрей Парубий.

Планировалось, что принятие закона обеспечит применение требований Директивы 2008/68/ ЕС и требований международных договоров Украины в сфере перевозки опасных грузов в полном объеме к национальным перевозкам таких грузов.

В частности, планировалось пересмотреть компетенции органов, осуществляющих госуправление в сфере перевозки опасных грузов, и определение уполномоченных органов для осуществления классификации отдельных опасных грузов, проведения испытаний образцов тары и других средств содержания грузов, определения безопасных условий перевозки отдельных опасных грузов и тому подобное. 

Также предусматривалось привести условия перевозки опасных грузов в соответствие с европейским уровнем путем пересмотра национального законодательства в этой сфере.

ВІДХИЛЕНО ЗП4644 про наближення до законодавства ЄС в сфері перевезення небезпечних вантажів ПРО ЗП:https://t.co/iMId1taCvz pic.twitter.com/UhjtmQ3jGH

— Верховна Рада (@verkhovna_rada) March 21, 2017

Напомним, ранее сообщалось, что Рада приняла за основу новую редакцию закона "О социальных услугах".