Народным депутатам с трех попыток не хватило голосов для принятия в первом чтении законопроекта Президента Украины Петра Порошенко № 5085 "О системе специально уполномоченных субъектов в сфере противодействия коррупции". За соответствующее решение первый раз проголосовали только 207 нардепов из 226 минимально необходимых.

Во время второго голосования законопроект поддержали еще меньше - 203 парламентария.

За предложение председателя Верховной Рады Украины Александра Турчинова направить этот законопроект на повторное первое чтение отдали голоса 218 депутатов.

В итоге Турчинов предложил вернуться к рассмотрению данного проекта закона позже.

Ранее сегодня народные депутаты только с третьей попытки поддержали предложение о включении этого законопроекта в повестку дня работы Верховной Рады Украины. За соответствующее решение проголосовали минимально необходимые 226 нардепов.

Законопроектом предлагается создать Национальное антикоррупционное бюро.  Согласно проекту документа, Национальное бюро создается как государственный правоохранительный орган, на который возлагается предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие уголовных правонарушений, отнесенных к его компетенции.

Напомним, сегодня, 16 сентября 2014 г, в Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект Президента Порошенко "О системе специально уполномоченных субъектов в сфере противодействия коррупции".