Верховная Рада просит Кабинет министров начать международные консультации относительно денонсации международных соглашений о двойном налогообложении. Об этом в ходе утреннего заседания парламента заявила глава комитета по вопросам евроинтеграции Ирина Геращенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Комитет по вопросам евроинтеграции рассмотрел проекты законов, поданные нардепами и правительственные проекты законов (о денонсации международных соглашений с Республикой Кипр о двойном налогообложении). Мы согласны с тем, что предложил нам Минюст - перед денонсацией международных соглашений, мы должны провести международные экспертные консультации на предмет денонсации таких соглашений", - отметила Геращенко.

Она добавила, что комитет по вопросам евроинтеграции поддерживает решение о необходимости денонсации таких соглашений со всеми странами, не только Кипром, с которым есть проблемы двойного налогообложения.

"А также мы рекомендуем правительству начать срочные международные экспертные консультации с Кипром, ведь Минюст подает такое предложение, но МИД Украины выступает против, отмечая то, что без проведения таких консультаций не будет соблюдена процедура, и это будет нарушением", - подчеркнула Геращенко.

Напомним, 22 декабря Кабмин внес в Раду законопроект о денонсации конвенции с Кипром об избежании двойного налогообложения.