Верховная рада Украины приняла продлить утреннее пленарное заседание до тех пор, пока будет принято решение по "языковому закону". Об этом сообщает корреспондент РБК-Украина.

Так, спикер парламента Андрей Парубий внес соответствующее предложение на голосование после того, как нардепы не смогли принять решение по языковому закону до 14:15.

Продолжение заседания поддержали 248 парламентариев.

Отметим, на рейтинговое голосование были поставлены три языковых законопроекта - №№5569, 5556 и 5670-д. Первый проект набрал меньше всего голосов - 66, №5556 - 167, а последний - 199 голосов.

После этого Парубий поставил документ на голосование, однако голосов для его принятия за основу было недостаточно. Тогда спикер пытался поставить на голосование за основу два проекта №№5556 и 5670-р, однако это предложение также не нашло поддержки в зале, в связи с чем председатель парламента решил продолжить заседание.

Напомним, в БПП рассказали, какой вариант языкового закона будут поддерживать в зале. Фракция "Блок Петра Порошенко" будет поддерживать законопроект №5556 "О языках в Украине", поданный народным депутатом Ярославом Лесюком. Однако, как отметила Луценко, в случае, если проект Лесюка провалят, фракция поддержит законопроект №5670-д.